Posted 1 марта 2017,, 15:40

Published 1 марта 2017,, 15:40

Modified 31 марта, 00:05

Updated 31 марта, 00:05

Депутат считает, что в рабочую группу по Исаакию войдут провластные эксперты

1 марта 2017, 15:40

Депутат ЗакСа Алексей Ковалев получил ответ на обращение к губернатору Георгию Полтавченко, в котором сообщается, что в состав рабочей группы по Исаакиевскому собору войдут представители органов исполнительной власти, депутаты ЗакСа, представители РПЦ, госмузеев и учреждений культуры города. Однако, по мнению парламентария, в качестве «представителей музеев и учреждений культуры» города в группу войдут зависимые и подчиненные правительству «эксперты» с сомнительной квалификацией.

Как сообщили «Росбалту» в пресс-службе парламентария, депутат обратился к губернатору с предложением включить в рабочую группу по вопросу передачи Исаакиевского собора независимых компетентных специалистов в области культурного и музейного дела. При этом Ковалев указал конкретные общественные организации, в частности: Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры, российский департамент Международного совета музеев (ИКОМ), российский творческий союз работников культуры и другие.

По словам парламентария, ЗакС уже делегировал в состав рабочей группы депутатов от «Единой России» Дениса Четырбока и Сергея Соловьева, которые никогда не занимались ничем, связанным с охраной культурного наследия.

О том, что Исаакиевский собор передадут РПЦ, стало известно 10 января. Однако 17 февраля источник в Кремле сообщил, что губернатор Полтавченко не согласовал этот вопрос с президентом РФ. В городе уже проходили акции сторонников и противников передачи Исаакия. Что жители Петербурга думают о передаче собора церкви, читайте здесь.