Posted 1 марта 2017,, 16:25

Published 1 марта 2017,, 16:25

Modified 31 марта, 00:05

Updated 31 марта, 00:05

«Яблоко» обратилось к Полтавченко в связи с ожидаемым запуском плавучей АЭС в Петербурге

1 марта 2017, 16:25

Партия «Яблоко» заявила о недопустимости загрузки ядерного топлива и запуска атомных реакторов на строящейся на Балтийском заводе экспериментальной плавучей АЭС (ПАТЭС) «Академик Ломоносов». Об этом сообщает пресс-служба партии.

«Мы считаем недопустимым проводить подобные операции в центре нашего многомиллионного города. Особенно с учетом того, что, по данным международной экологической организации „Гринпис“, у судостроителей вообще отсутствует лицензия Ростехнадзора на запуск и эксплуатацию ядерных реакторов», — говорится в заявлении.

В заявлении отмечается, что городские власти не спрашивали у петербуржцев согласия на загрузку реактора ядерным топливом и запуск АЭС в центре города. Общественные слушания проводились только на Чукотке, где и планируется разместить плавучую атомную станцию после постройки.

«Яблочники» обратились к губернатору города Георгию Полтавченко с «настоятельным предложением отозвать согласование на загрузку ядерного топлива и запуск атомных реакторов на строящейся на Балтийском заводе экспериментальной плавучей АЭС».

Подробнее о ситуации здесь.