Posted 2 марта 2017,, 10:30

Published 2 марта 2017,, 10:30

Modified 31 марта, 00:05

Updated 31 марта, 00:05

Почетными гражданами Петербурга могут стать Матвиенко, Пьеха и патриарх Кирилл

2 марта 2017, 10:30

Обнародован список граждан, претендующих на звание почетного гражданина Петербурга. Как сообщает корреспондент «Росбалта», депутатам в этом году придется выбирать между 10 кандидатами.

Среди них глава Совфеда Валентина Матвиенко, певица Эдита Пьеха, режиссер Александр Сокуров и российский патриарх Кирилл. Также на почетное звание претендуют математик Марк Башмаков, тренер сборной России по танцам на инвалидных колясках Елена Лозко, физик Михаил Мирошников, нейрохирург Борис Рачков, президент компании «Ленинец» Анатолий Турчак и балетмейстер Борис Эйфман.

Все кандидаты были выдвинуты различными общественными организациями. Так, Пьеху рекомендовали выбрать почетным гражданином «Союз концертных деятелей» и движение «Воля Петербурга», а патриарха — Совет ректоров вузов Санкт-Петербурга. Сокуров был выдвинут благотворительной общественной организацией помощи бездомным «Ночлежка».

Окончательное решение по выбору почетных граждан принимают петербургские депутаты. Тайное голосование обычно проходит накануне дня города, в мае. По действующему закону депутаты могут либо дать почетное звание сразу двум людям, но могут и не присуждать его никому. Так, ректора ИТМО Владимира Васильева назвали почетным 2013 году, а следующая церемония награждения состоялась только в 2016-м. Тогда звания получили дирижер Владислав Чернушенко и академик, гендиректор «Государственного регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний в Петербурге и Ленобласти» Владимир Окрепилов.