Posted 2 марта 2017,, 19:03

Published 2 марта 2017,, 19:03

Modified 31 марта, 00:04

Updated 31 марта, 00:04

Суд принял сторону ФАС в споре с комитетом по природным ресурсам Ленобласти

2 марта 2017, 19:03

Кассационный суд встал на сторону Ленинградского УФАС России по делу об аренде лесных участков в Подпорожском районе Ленобласти. Об этом сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

Напомним, судебный спор между ФАС и комитетом по природным ресурсам Ленинградской области возник после рассмотрения жалобы ООО «АЮ Партнер» в марте 2016 года. Тогда комиссия Ленинградского УФАС России установила, что организатор торгов не имел права выставлять на аукцион отдельными лотами лесной участок, имеющий один кадастровый номер.

В ФАС посчитали, что комитет сначала должен был провести размежевание участка и поставить на кадастровый учет каждую из его частей. Аукцион по аренде спорных лотов решено было аннулировать. Не согласившись с мнением ФАС, комитет обжаловал решение в судебном порядке, ссылаясь на то, что данные участки поставлены на учет в государственном лесном реестре. Однако предоставление лесных участков в составе земель лесного фонда без проведения государственного кадастрового учета допускалось до 1 января 2017 года и только в целях использования лесов для выполнения работ по геологическому изучению недр, разработки месторождений полезных ископаемых. В рассматриваемом случае они сдавались для заготовки древесины, поэтому комитет не вправе сдавать в аренду данные лесные участки, не прошедшие государственный кадастровый учет. Таким образом, Арбитражный суд северо-западного округа установил, что учет в лесном реестре не может подменять собой государственный кадастровый учет. При этом кассационный суд обратил внимание на важность постановки объекта недвижимости на кадастровый учет, поскольку он исключает возможные расхождения в учетных данных, способствуя тем самым минимизации у правообладателей конфликтных ситуаций. Документов, подтверждающих прохождение кадастрового учета, комитет не представил.

В итоге суд кассационной инстанции согласился с выявленным ФАС нарушением в действиях комитета по природным ресурсам Ленинградской области и оставил в силе решение антимонопольного органа. Однако спор об аренде лесных угодий еще не окончен. В настоящее время в судебном производстве находится иск Ленинградского УФАС России о признании незаконным договора, заключенного комитетом с ОАО «Лесплитинвест» на аренду лесного участка в Бокситогорском районе Ленинградской области.