Posted 3 марта 2017,, 08:44

Published 3 марта 2017,, 08:44

Modified 31 марта, 00:04

Updated 31 марта, 00:04

Историк Яков Гордин: Объединяя РНБ и РГБ, чиновники впали в «административный восторг»

3 марта 2017, 08:44

Идея слияния РНБ и РГБ – двух ведущих библиотек РФ – это катастрофическая идея, которая существует в определенном контексте уничтожения книжного мира, бумажной культуры, которая существует тысячелетия. Как передает корреспондент «Росбалта», об этом сообщил историк, писатель, соредактор журнала «Звезда» Яков Гордин.

По словам Гордина, ситуацию, которая сегодня сложилась вокруг библиотек, он охарактеризовал бы формулой «административный восторг», выведенной в свое время Федором Достоевским. «Чиновник чувствует потребность в непрерывной и масштабной деятельности вне зависимости от ее обязательности. Вся история со слиянием библиотек должна рассматриваться не изолированно, а в контексте с общей ситуацией с библиотечным делом в России, которая катастрофична. В нашей богоспасаемой стране ежегодно закрываются сотни библиотек», - заявил Гордин.

Писатель считает, что в основе происходящих процессов лежит грандиозная идея по переведению всех бумажных фондов в электронный вид, то есть созданию Российской электронной библиотеки. Но в техническом плане этот вопрос еще не проработан.

«Каждый, кто имел дело со сканированием, знает, какие ошибки часто возникают. Это грандиозное дело, которое может растянуться на многие десятилетия. И это в случае привлечения действительно настоящих специалистов», - рассказал Гордин.

При этом писатель отметил, что финансирование библиотек сокращается. Так, Минкульт возвратил за ненадобностью в госбюджет 365 млн рублей, выделенных на комплектование библиотек.

Напомним, широкое обсуждение судьбы Российской национальной библиотеки вызвало письмо президенту РФ от трех авторитетов отечественного библиотековедения. Авторы письма выступили против слияния библиотек. Позднее директор РНБ Александр Вислый заявил, что речь ведется только об объединении фондов, «а сколько будет юридических лиц — решать правительству». В Минкульте сообщили, что заявления о возможном сокращении 400 работников Публички и присоединении петербургской библиотеки к московской являются ложью.

Подробности — здесь.