Posted 3 марта 2017,, 12:24

Published 3 марта 2017,, 12:24

Modified 31 марта, 00:03

Updated 31 марта, 00:03

Фонд Иосифа Бродского: Памятник поэту на набережной Смоленки — это самодеятельность

3 марта 2017, 12:24

Гранитный памятник человеку, похожему на Иосифа Бродского, обнаруженный петербуржцами на набережной реки Смоленки, скорее всего, является чей-то частной инициативой. В разговоре с корреспондентом «Росбалта» друг поэта, председатель правления фонда создания музея Иосифа Бродского Михаил Мильчик охарактеризовал появление данного монумента как «самодеятельность».

«Первый раз слышу об этом памятнике. Могу только высказать предположение, хотя я даже уверен, что это чья-то самодеятельность в чистом виде. Я считаю, что установка не была согласована ни с кем. А установка памятника в городе без согласования противозаконна. Такие вещи непозволительны в Петербурге. Город — это не частная территория из разряда „что хочу, то и делаю на своем участке“. Нарушение налицо. Удивительно, что власти никак не реагируют, если этот памятник стоит уже с декабря», — рассказал Мильчик.

Обнаруженный петербуржцами на набережной Смоленки памятник очень напоминает работу скульптора Евгения Ротанова «Портрет Иосифа Бродского». Планировалось, что этот памятник установят в поселке Комарово в начале декабря 2016 года.

«Я выступал против установки этого памятника в Комарово. Насколько мне известно, его так и не установили. Но я говорю об этом осторожно. Но очень странно, что к нам в единственный Фонд Иосифа Бродского никто не обращался с предложением о каком-либо сотрудничестве», — рассказал Мильчик.