Posted 6 марта 2017,, 11:04

Published 6 марта 2017,, 11:04

Modified 31 января, 14:15

Updated 31 января, 14:15

Врач-психиатр: Детям до 18 лет нельзя пользоваться соцсетями

6 марта 2017, 11:04

Дети до 18 лет не должны общаться в социальных сетях и иметь там собственные странички. Это позволит избежать различных опасностей, в том числе вовлечения в суицидальные группы. Такое мнение высказала врач-психиатр Валентина Яковенко, заведующая кризисно-профилактическим отделением для детей и подростков Центра «Детская психиатрия» им. Мнухина, передает корреспондент «Росбалта».

«Я бы предложила на государственном уровне запретить детям до 18 лет общаться в социальных сетях и иметь свои страницы, как мы запретили детям после 22 часов находиться на улице без надзора взрослых, запретили продавать им алкоголь и табачные изделия. И в этом ничего такого нет», — отметила эксперт.

По словам психиатра, активное пользование соцсетями приводит к «полной социальной некомпетентности» детей, страдающих компьютерной зависимостью.

«Они имеют по тысяче друзей в интернете, но в реальности не могут выстраивать никаких отношений, они чрезвычайно стеснительные, замкнутые, зажатые и даже не знают, о чем можно разговаривать с человеком при личной встрече. В виртуальном пространстве проблем очень много - и использование детей в порнографии, и шантаж, и троллинг», — подчеркнула Яковенко.

Представитель ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти Раиса Грачева добавила, что поддержала бы подобную инициативу.

«Интернет ведет не только к играм, но и к трагическим последствиям. Я также считаю, что необходимо расширить перечень мест, где нахождение подростков без сопровождения взрослых запрещено. Например, вблизи железнодорожных путей. Но это не значит, что все абсолютно нужно запретить. Не запрещать предлагается посещение дворцов, музеев, театров. Родители сами должны отвлекаться от соцсетей и проводить время с детьми», — пояснила Грачева.