Posted 6 марта 2017,, 12:08

Published 6 марта 2017,, 12:08

Modified 31 января, 14:15

Updated 31 января, 14:15

Эксперт: Мошенники пытаются заработать на «группах смерти»

6 марта 2017, 12:08

Около 50% «кураторов», раздающих задания членам так называемых «групп смерти», также являются подростками от 14 до 18 лет. Но среди лиц, контролирующих подобные «игры», есть и опасные личности, в том числе педофилы. Об этом заявил председатель совета Молодежной службы безопасности Леонид Армер, передает корреспондент «Росбалта».

«Теории заговора о том, что к „группам смерти“ причастно ЦРУ, несостоятельны. По сути, там те же школьники играют со школьниками. Но человек, который вступает в такие группы, уже настроен на выполнение задания. Этим пользуются педофилы, которые просят детей выслать интимные фото. Например, просят мальчика нарисовать кита на половом органе и переслать им. Таким образом ребенок может стать секс-рабом, что, в свою очередь, может подтолкнуть его к суицидальным мыслям, которых у него раньше не было. Кроме того, данная тема стала монетизироваться, различные мошенники стали думать, как на этом заработать. Например, в качестве первого задания в игре ребенку предлагается перечислить 500 рублей на чей-то телефон. Так что опасность до сих пор есть, и она реальная», — сообщил Армер.

По словам эксперта, не менее 80% детей вступают в «группы смерти» без намерения совершить суицид.

«Как показывают опросы таких детей, им просто интересно, что там происходит. До того, как в СМИ началась шумиха по этому поводу, многие даже не знали, что такие группы существуют. А теперь, когда их спрашиваешь о том, почему они там состоят, они отвечают одинаково: „Скучно. А там хоть какая-то движуха происходит“. Все потому, что с детьми нужно играть, им нужна какая-то альтернатива», — отметил Армер.

Но, по словам эксперта, положительной тенденцией является то, что подростковое сообщество уже начало высмеивать тему с «группами смерти», то есть «мода» на подобную активность проходит.