Posted 7 марта 2017,, 08:11

Published 7 марта 2017,, 08:11

Modified 31 марта, 00:02

Updated 31 марта, 00:02

КС: Дело о контрабанде картины Брюллова будет пересмотрено

7 марта 2017, 08:11

Судебное решение о конфискации у владельца картины Карла Брюллова «Христос во гробе», признанной «орудием преступления», должно быть пересмотрено. Как передает корреспондент «Росбалта», такое решение принял Конституционный суд РФ.

Рассмотрев жалобу коллекционера Александра Певзнера, суд пришел к выводу, что оспариваемые им правовые нормы не противоречат Конституции. Но в данном случае закон был применен не верно. В связи с этим КС РФ дал законодательству толкование, иное применение которого исключается.

Суд постановил, что для прекращения дела за истечением срока давности, как произошло в случае Певзнера, требуется не только отсутствие возражения обвиняемого, но и его отказ от имущества, признанного орудием преступления. Поэтому подсудимому должно быть разъяснено, что в результате прекращения дела он лишится своих вещей. Если человек против подобного исхода, то производство по делу должно быть продолжено. Таким образом, если Певзнер был против конфискации принадлежащей ему картины Брюллова, дело должно было дойти до приговора. Если бы коллекционера признали невиновным, то полотно подлежало бы возврату. В противном случае картину бы конфисковали.

Теперь дело о «незаконном перемещении» «Христа во Гробе» через таможню вновь должно быть рассмотрено в суде общей юрисдикции. Тот решит, имел ли место факт контрабанды в случае перемещения картины в Россию. В зависимости от принятого решения картина либо вернется Певзнеру, либо останется на хранении в «Русском музее».

Как отмечалось ранее, Александр Певзнер на заграничном аукционе купил картину «Христос во гробе» в 2002 году, после чего передал ее в Русский музей для экспертизы, так как не был уверен в авторстве. В результате коллекционер был обвинен в незаконном перемещении культурных ценностей через таможню. Картина была конфискована, она до сих пор находится в «Русском музее».

В 2013 году, Выборгский городской суд Ленобласти в связи с истечением срока давности прекратил уголовное дело в отношении Певзнера. Но «орудие преступления» так и не вернули. Верховный Суд РФ подтвердил законность конфискации и не нашел оснований считать эту меру «ухудшающей положение заявителя». Суды указывали на то, что дело было прекращено по нереабилитирующим обстоятельствам, то есть невиновность Певзнера так и не была доказана. Коллекционер просил КС признать не соответствующей Конституции статью УПК РФ, позволяющую правоохранительным органом конфисковывать и уничтожать орудия преступления, принадлежащие обвиняемому.

Подробнее читайте здесь.