Posted 10 марта 2017,, 08:44

Published 10 марта 2017,, 08:44

Modified 31 марта, 00:00

Updated 31 марта, 00:00

Эксперт: Официальным реестром похоронных служб кладбищенскую мафию не победить

10 марта 2017, 08:44

Государство не сможет взять под контроль рынок похоронных услуг. Новый проект федерального закона о похоронном деле в РФ, подготовленный Минстроем, вряд ли будет способствовать установлению порядка в отрасли. Такое мнение в разговоре с корреспондентом «Росбалта» высказал Александр Несмеянов, глава совета «Помним всех поименно», несколько лет проработавший на столичных кладбищах.

Реестр похоронных служб, который планируется создать в рамках нового закона, эксперт называет «дымовой завесой». Из проекта исчезает запрет на перенос захоронений, который был четко прописан в законе о похоронном деле от 1995 года.

«То есть появляется возможность для рекультивации кладбищ. Сегодня перенос могил возможен только по трем причинам: катаклизмы (наводнения и землетрясения), воля родственников и уголовные дела. Теперь же работники кладбищ будут ходить и смотреть: за этой могилкой никто не ухаживает, а значит, мы ее сносим, а за этой ухаживают — мы ее оставим. Под нож могут пойти братские и воинские захоронения. То, что после отмены запрета начнут громить кладбища — это 100%», — считает Несмеянов.

Эксперт недумает, что создание официального реестра похоронных служб — это что-то новое.

«Я работал заместителем генерального директора московского ГУП „Ритуал“, курировал Ваганьковское, Новодевичье, Калитниковское и Рогожское кладбища. Правительство Москвы вводило свои аттестации для похоронных компаний. Тут ничего нового нет. А вот навязчивые услуги — это большая проблема. Бывали случаи, что человек умирал в автомобиле „скорой помощи“, а вслед за ней сразу же пристраивалась машина похоронных агентов. Все все знают. Вся информация об умерших сливается. Рынок похоронных услуг не смог быть побежденным ни при одном строе, ни при одной власти», — заявил Несмеянов.

Объем рынка похоронных услуг в России оценить довольно сложно. По словам эксперта, ежегодно в Москве умирает 100 тыс. человек, а в Петербурге — 50 тыс.

Министерство строительства подготовило законопроект о похоронном деле в РФ. Документ предполагает создание реестра похоронных служб. Компании, которые будут работать на рынке похоронных услуг без включения в этот перечень, ждут крупные штрафы. Планируется, что федеральный закон о похоронном деле вступит в силу 1 января 2020 года.