Posted 10 марта 2017,, 09:08

Published 10 марта 2017,, 09:08

Modified 31 января, 14:19

Updated 31 января, 14:19

Суд Петербурга признал виновным и амнистировал фигуранта «дела выпускниц»

10 марта 2017, 09:08
Водитель, по вине которого погибла 17-летняя девушка, а ее подруга получила тяжелые травмы, избежал колонии.

Василеостровский районный суд Петербурга признал водителя Владислава Кондратьева виновным в аварии, в результате которой погибла выпускница Екатерина Соболева, передает корреспондент «Росбалта» из зала суда.

«Кондратьева признать виновным <…> и назначить наказание сроком на два года с лишением прав на срок два года с отбыванием наказания в колонии-поселении. В связи с объявленной амнистией от наказания Кондратьева освободить», — огласила приговор судья Виктория Волкова.

С осужденного также взыскана компенсация морального вреда в размере 2 млн руб.

ДТП, вызвавшее в Петербурге широкий общественный резонанс, произошло 21 июня 2012 года на перекрестке набережной Лейтенанта Шмидта и 17-й линии ВО. Находившийся за рулем Audi А6 Владислав Кондратьев сбил переходивших проезжую часть по пешеходному переходу двух выпускниц школы Екатерину Соболеву и Веронику Соколовскую.

Соболева скончалась на месте аварии, Соколовская с многочисленными травмами была доставлена в больницу.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека). Обвинение было предъявлено петербуржцу Владиславу Кондратьеву.

В июне 2013 года Василеостровский райсуд города оправдал водителя, однако приговор позднее был отменен городским судом. Дело вернулось на новое рассмотрение, однако в конце 2014 года в отношении Кондратьева вновь был вынесен оправдательный приговор. Родственники Соболевой подали кассационную жалобу, 16 марта 2016 года приговор был вновь отменен.

Погибшей девушке было 17 лет.