Posted 10 марта 2017,, 11:25

Published 10 марта 2017,, 11:25

Modified 31 марта, 00:00

Updated 31 марта, 00:00

Точка в «деле выпускниц»

10 марта 2017, 11:25
В Петербурге лишь с третьей попытки осудили виновника гибели в ДТП выпускницы Кати Соболевой. Но сидеть ему не придется — благодаря Госдуме.

Перекресток набережной Лейтенанта Шмидта и 17-й линии Васильевского острова, 21 июня 2012 года. Группа одноклассников собиралась в местный развлекательный клуб. Однако ребята пришли раньше назначенного времени, поэтому решили скоротать время. 17-летняя Екатерина Соболева в 17:37 позвонила своей матери и рассказала, что они с друзьями идут на набережную, чтобы сделать несколько фотографий. Ольга Харитонова слышала голос дочки в последний раз.

Примерно в 17:40 Соболева со своей подругой Вероникой Соколовской начали переходить через дорогу. Внезапно Екатерина схватила Веронику за руку и попыталась дернуть к себе. В этот момент на пешеходный переход вылетела Audi. От удара Соколовская пролетела несколько метров. Соболева погибла на месте.

Фотографии босоножек, валявшихся на проезжей части в осколках стекла, облетят все СМИ и соцсети. Дети принесут на место трагедии свечки и будут стоять с шариками в память о погибшей.

Случившееся прервало один из самых светлых праздников, к тому же произошло во время Петербургского международного экономического форума.

ГСУ СК по Петербургу по факту аварии возбудило уголовное дело по части 3 статьи 264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека). Выяснилось, что за рулем Audi находился 31-летний работник строительной фирмы Владислав Кондратьев.

До суда дело дошло в конце декабря 2012-го. Однако закончилось все совсем не так, как хотели родные погибшей. Судья Василеостровского райсуда Анатолий Ковин оправдал Кондратьева. Суд посчитал, что версия подсудимого о том, что он не имел технической возможности избежать столкновения, не опровергнута следствием. Позднее сторона потерпевших обжаловала приговор. Он был отменен горсудом Северной столицы. Новый процесс — и вновь оправдание Кондратьева. Заседание под управлением судьи Юрия Гершевского запомнится экспериментом, проведенным прямо во дворе суда.

По задумке, Вероника Соколовская в туфлях на высоких каблуках должна была пройти, а затем — пробежать несколько метров. Таким образом была измерена скорость, с которой она могла пересечь проезжую часть. В итоге было установлено, что 6 с лишним метров в темпе спокойного шага девушка преодолевает за 6,8 секунды, а в темпе максимально быстрого шага — за 4,5 секунды. Результаты этого «эксперимента» стали основанием для повторной отмены приговора. Дело в третий раз было направлено в Василеостровский районный суд, где к этому моменту уже не осталось мужчин-судей. Материалы расписали судье Виктории Волковой.

Как рассказала «Росбалту» мать погибшей девушки Ольга Харитонова, в ходе слушаний эксперты заявили, что обвиняемый нарушал правила дорожного движения — при максимально допустимых в городе 60 км/час он двигался со скоростью 73 км/час.

«Эксперты заявили, что он мог предотвратить ДТП при скорости как 73, так и 60 км/час. Мы считаем, что при таких условиях суд просто не может не вынести обвинительный приговор», — сказала Харитонова перед вынесением приговора.

Сам Кондратьев светиться перед телекамерами явно не хотел. Пока журналисты безуспешно ждали обвиняемого у зала судьи Волковой, он стоял у лестницы. А когда секретарь позвала присутствующих на оглашение, буквально забежал в зал.

Виктория Волкова начала чтение приговора на фоне букета тюльпанов, что остался с 8 марта. С первых слов стало понятно — в третий раз для обвиняемого все пошло не так.

«Суд установил вину Кондратьева в том, что он своевременно не принял меры к снижению скорости, увеличил скорость до 73 км/час, что не позволило ему сохранить контроль за автомобилем, не снизил скорость, в результате чего сбил двух девушек», — оглашала приговор судья.

Волкова посчитала несостоятельной версию Кондратьева о том, что выпускницы перебегали дорогу. В этом случае, исходя из расчетов нескольких экспертов, их скорость должна была составлять около 16 км/час, что характерно для быстрого бега, но никак не для девушек на высоких каблуках.

«Показания Кондратьева суд отвергает, поскольку он неоднократно их менял как по отношению к скорости пешеходов, так и к месту, где они находились при начале движения», — отметила Волкова.

Суд счел смягчающим обстоятельством наличие у Кондратьева двух несовершеннолетних детей. Обвиняемого приговорили к лишению свободы на два года с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением прав на срок два года. Кондратьев все это время сидел, смотря в пол и сложив руки на груди. Его волнение выдавал разве что подрагивавший указательный палец. Волноваться, впрочем, было особо не о чем.

«В связи с объявленной амнистией от наказания Кондратьева освободить», — поставила точку Волкова.

По решению суда мужчина также должен выплатить компенсацию морального вреда на сумму 2 млн рублей.

«Я думаю, что его накажут другие силы, а не суд. Это уже не нам решать. Главное — доказано, что он виновен. Это то, ради чего мы боролись все пять лет», — сказала после процесса журналистам Ольга Харитонова.

Сам Кондратьев сообщил «Росбалту», что намерен обжаловать приговор. Об этом же заявил его адвокат Александр Парфенов.

Вероника Соколовская, пострадавшая в том ДТП, не присутствовала на процессе. По данным «Росбалта», она сейчас работает в прокуратуре.

Илья Давлятчин