Posted 10 марта 2017,, 16:58

Published 10 марта 2017,, 16:58

Modified 31 января, 14:19

Updated 31 января, 14:19

В Петербурге риэлтор лишила жилья двоих бывших детдомовцев

10 марта 2017, 16:58

Прокуратура Петроградского района г. Санкт-Петербурга в ходе проверки исполнения требований закона при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях вскрыла факт вынесения незаконного постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

Это процессуальное решение прокуратурой района отменено, материал направлен для организации дополнительной проверки, уточнили в пресс-службе городской прокуратуры. В результате было принято решение о возбуждении уголовного дела.

В ходе предварительного следствия удалось установить лицо, подозреваемое в совершении преступления.

По версии следствия, им являлась генеральный директор агентства недвижимости Ирина Кузьмина. С апреля 2014 по сентябрь 2014 гг. женщина под предлогом оказания услуг двум потерпевшим по приобретению права собственности на недвижимое имущество обманным путем заключала от имени агентства недвижимости соответствующие договоры.

При этом, совершив сделки по продаже комнат, принадлежавших потерпевшим - бывшим воспитанникам детского дома, обвиняемая не исполнила своих обязательств по приобретению им улучшенных жилых помещений. Деньгами в размере около 3 млн рублей, Кузьмина распорядилась по собственному усмотрению, тогда как бывшие воспитанники детского дома остались без жилья.

Прокуратура Петроградского района Санкт-Петербурга утвердила обвинительное заключение в отношении Кузьминой, обвиняемой в совершении преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), уголовное дело направлено в Петроградский районный суд для рассмотрения по существу.

Добавим, что в рамках уголовного дела заявлены гражданские иски о возмещении вреда, причиненного преступлением, на общую сумму около 3 млн рублей.