Posted 11 марта 2017,, 15:54

Published 11 марта 2017,, 15:54

Modified 30 марта, 23:59

Updated 30 марта, 23:59

Детский сурдоцентр перевели на ОМС, с 1 апреля начнутся увольнения

11 марта 2017, 15:54

Городской центр восстановительного лечения для детей со слухоречевой патологией № 1 (Детский сурдоцентр) перевели на систему финансирования в рамках ОМС. Уведомления о сокращении с 1 апреля получили два педагога-воспитателя, музыкальный преподаватель, педагог-психолог и врач-физиотерапевт. Об этом «Росбалту» сообщили в администрации Красногвардейского района.

Срок реабилитации детей сократили с 2,5 месяцев до 10 дней. При этом в год дети могут пройти до 4 курсов реабилитации. По ОМС будут оплачиваться осмотры у врачей-специалистов, услуги учителей-дефектологов, логопедов и медицинского психолога (он заменит психолога-педагога).

Городской центр восстановительного лечения для детей со слухоречевой патологией № 1 начал работать в Петербурге в 1995 году. Сначала он занимал отдельное здание на Новочеркасском проспекте, затем был уплотнен до нескольких кабинетов в поликлинике на проспекте Шаумяна. В центре проходят реабилитацию дети с кохлеарными имплантами и слуховыми аппаратами. Слушать и говорить их учат врачи и педагоги.

Родители из общественной организации «СПб АРДИС» уверены, что с переводом на ОМС систему реабилитации в сурдоцентре фактически уничтожили. О том, к чему приведут такие перемены, читайте в материале «Росбалта».

«Росбалт» представляет проект «Все включены!», призванный показать, что инвалидность — это проблема, которая касается каждого из нас. И нравственное состояние общества определяется тем, как оно относится к людям с особенностями в развитии.