Posted 13 марта 2017,, 11:31

Published 13 марта 2017,, 11:31

Modified 30 марта, 23:58

Updated 30 марта, 23:58

Суд привлек губернатора Петербурга к делу о законности передачи Исаакия РПЦ

13 марта 2017, 11:31
Исковое заявление к комитету имущественных отношений было подано четырьмя местными жителями.

Смольнинский районный суд Петербурга привлек губернатора Северной столицы Георгия Полтавченко в качестве заинтересованного лица по иску ряда местных жителей о законности передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви, передает корреспондент «Росбалта» из зала суда.

«Суд полагает возможным удовлетворить ходатайство истцов и привлечь губернатора Петербурга, организаций „Исаакиевский собор“ и „Русская православная церковь“, а также комитета по культуре Санкт-Петербурга и Министерства культуры в качестве заинтересованных лиц», — огласила решение судья Татьяна Матусяк.

Исковое заявление к комитету имущественных отношений было подано четырьмя местными жителями. Как уточнил один из истцов, депутат Заксобрания Петербурга Борис Вишневский, оно содержит требование о признании незаконным распоряжения комитета имущественных отношений от 30 декабря 2016 года.

Ранее власти Петербурга решили передать Русской православной церкви Исаакиевский собор в безвозмездное пользование на 49 лет при сохранении музейной функции. До этого Смольный отвечал отказом на аналогичные просьбы РПЦ. Решение властей Северной столицы вызвало неоднозначную реакцию в обществе. В городе прошли акции как противников, так и сторонников передачи Исаакия РПЦ.