Posted 13 марта 2017,, 14:36

Published 13 марта 2017,, 14:36

Modified 31 января, 14:21

Updated 31 января, 14:21

Суд Петербурга утвердил прекращение дела йога, обвиненного в нарушении «закона Яровой»

13 марта 2017, 14:36
Сам йог не присутствовал на заседании.

Смольнинский районный суд Петербурга оставил в силе решение о прекращении административного дела против преподавателя йоги Дмитрия Угая, обвиняемого в нарушении статьи из «закона Яровой», передает корреспондент «Росбалта» из зала суда.

«Суд решил: постановление мирового судьи оставить без изменения. Решение вступает в силу немедленно», — огласила постановление судья Екатерина Мезенцева.

Сам Угай не присутствовал на заседании.

Полиция задержала петербуржца Дмитрия Угая в октябре 2016 года во время лекции об основах йоги в лофт-проекте «Этажи» в Петербурге. Как сообщалось, основанием для этого стало заявление местного жителя, чья жена ранее ушла в секту.

Угаю было предъявлено обвинение в нарушении части 4 статьи 5.26 Кодекса об административных правонарушениях (нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях).

18 января мировой суд прекратил административное дело в отношении него в связи с отсутствием состава правонарушения. Это решение обжаловал участковый уполномоченный полиции, который составлял протокол в отношении преподавателя йоги.

Поправки в законодательство, получившие неофициальное название «пакет Яровой», были внесены депутатом Госдумы Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым. Нарушение закона влечет наложение штрафа на граждан от 5 до 50 тыс. рублей.

О деле йога читайте в материале «Росбалта».