Posted 14 марта 2017,, 07:33

Published 14 марта 2017,, 07:33

Modified 30 марта, 23:58

Updated 30 марта, 23:58

Директор Исаакиевского собора прокомментировал переезд музея

14 марта 2017, 07:33
Было получено устное задание увезти из собора 25 тыс. экспонатов к Пасхе.

Директор музея-памятника «Исаакиевский собор» Николай Буров получил устное задание от представителей комитета по культуре Санкт-Петербурга просчитать все детали, связанные с вопросом перевоза из собора 25 тыс. музейных предметов в течение месяца. Об этом Буров рассказал корреспонденту «Росбалта». Директор музея предполагает, что задание о необходимости провести расчеты переезда комитет получил от «вышестоящей организации».

«Надо понимать, что переезд сопряжен с целым рядом действий. Каждый предмет необходимо упаковать. А прежде чем упаковать, надо заказать проект этой самой упаковки. Предмет надо застраховать. Значит, надо заключить договор со страховыми компаниями, имеющими лицензии. Это достаточно сложный процесс. При этом никаких письменных указаний я до сих пор не получал, хотя прошу уже настоятельно давать мне именно распоряжения, а их нет», — рассказал Буров.

Директор музея «Исаакиевский собор» отмечает, что срок возможного вывоза музейных предметов, обозначаемый как 16 апреля — православная Пасха — весьма условный.

«Мне задавались вопросы, а можно ли успеть совершить переезд за месяц, то есть, видимо, как раз к Пасхе. Я отвечаю, что это не реально без нарушения целого ряда законов. При любой закупке на сумму, превышающую 600 тыс. рублей, должны проводиться конкурсные процедуры. Это достаточно хлопотное и длительное по времени мероприятие», — считает Буров.

Директор Исаакия сообщил, что расчеты по возможному переезду сотрудники музея планируют провести в ближайшее время. «Мы будем считать и, может быть, к вечеру что-то и рассчитаем», — завил Буров.

Ранее в СМИ сообщалось, что речь может идти о переводе экспонатов в Государственный музей истории Петербурга и фактически объединении учреждений.

Напомним, власти Петербурга решили передать Русской православной церкви Исаакиевский собор в безвозмездное пользование на 49 лет. Решение вызвало неоднозначную реакцию в обществе.