Posted 14 марта 2017,, 09:35

Published 14 марта 2017,, 09:35

Modified 31 января, 14:21

Updated 31 января, 14:21

Депутаты о срочном переезде музея из Исаакия: Хотим узнать, откуда мироточит

14 марта 2017, 09:35
Ранее сообщалось, что директора учреждения «попросили» оценить возможность перевоза экспонатов из собора до Пасхи.

Депутаты ЗакСа просят губернатора Петербурга Георгия Полтавченко и министра культуры РФ Владимира Мединского выяснить, кто стоит за устным распоряжением по срочному вывозу музейных экспонатов из Исаакиевского собора. Запросы были отправлены представителями фракции «Партия Роста».

«Хотим узнать, откуда мироточит. Само предложение по оперативному перемещению культурных ценностей из собора совершенно незаконно», — сообщил корреспонденту «Росбалта» депутат Максим Резник.

Депутаты просят губернатора Петербурга «принять экстренные меры по недопущению беззаконного перемещения объектов хранения государственного музея „Исаакиевский Собор“ по устному распоряжению неустановленного чиновника до 16 апреля 2017 года».

«Перемещение этих объектов, в том числе передача во временное пользование, требует длительной процедуры согласования, в том числе письменного согласия (несогласия) музея, рассмотрения на комиссии Министерства культуры, подробного описания, где и как будет осуществляться хранение музейных объектов, как будет обеспечена их сохранность и безопасность. В случае с Исаакиевским собором, поскольку объекты музейного фонда неотделимы от здания, их передача и перемещение в иное место в принципе невозможна», — сообщается в обращении депутатов к губернатору.

Парламентарии просят, чтобы Мединский сообщил, принимались ли министерством какие-либо решения по перемещению объектов фонда государственного музея «Исаакиевский собор», а также есть ли письменное согласие музея на перемещение этих объектов. В связи со сложившейся тревожной ситуацией депутаты просят министра срочно вмешаться в ситуацию.

Ранее стало известно, что администрация Петербурга предложила директору музея «Исаакиевский собор» Николаю Бурову освободить площади учреждения от музейных предметов до Пасхи, то есть 16 апреля, обеспечив их перевозку в новое хранилище. Об этом сообщает РБК со ссылкой на два источника, близких к Минкульту. Буров подтвердил «Росбалту», что действительно получил устное предложение по оценке возможных сроков переезда. Однако он считает переезд в предлагаемые сроки неосуществимым.