Posted 14 марта 2017,, 14:15

Published 14 марта 2017,, 14:15

Modified 30 марта, 23:57

Updated 30 марта, 23:57

Судебное заседание по иску о законности передачи Исаакия РПЦ неожиданно перенесли

14 марта 2017, 14:15

Смольнинский районный суд Петербурге перенес заседание по иску ряда местных жителей о законности передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви с 17 апреля на 15 марта, сообщила корреспонденту «Росбалта» пресс-секретарь горсуда Дарья Лебедева.

«Заседание состоится завтра в 12:30», — подчеркнула она.

Причины переноса слушаний не поясняются.

Ранее было вынесено решение о привлечении к процессу в качестве заинтересованных лиц губернатора Северной столицы, РПЦ, музея «Исаакиевский собор», а также комитета по культуре Петербурга и Министерства культуры РФ.

Представитель комитета имущественных отношений Северной столицы заявила, что в Смольный не поступало обращение РПЦ с просьбой о передаче в безвозмездное пользование Исаакиевского собора, оно было подано на имя губернатора Петербурга Георгия Полтавченко.

Напомним, власти Петербурга приняли решение о передаче Исаакиевского собора «в безвозмездное пользование» РПЦ на 49 лет. Это вызвало неоднозначную реакцию в обществе. 14 марта директор музея-памятника Николай Буров сообщил о том, что ему поступило устное указание оценить возможность переноса 25 тыс. экспонатов из собора в другое место хранения. Подробнее — здесь.