Posted 15 марта 2017,, 10:24

Published 15 марта 2017,, 10:24

Modified 30 марта, 23:57

Updated 30 марта, 23:57

Суд поставил вопрос о прекращении производства по иску о законности передачи Исаакия РПЦ

15 марта 2017, 10:24

Смольнинский районный суд Петербурга поставил вопрос о прекращении производства по иску о законности передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви, передает корреспондент «Росбалта» из зала суда.

«Василеостровский районный суд, отказывая в принятии аналогичного искового заявления, указал, что распоряжение комитета имущественных отношений не порождает каких-либо юридических последствий, прав истцов не нарушает, суд ставит вопрос о прекращении производства по делу в связи с тем, что Василеостровский суд уже высказался по этому делу», — сказала судья Татьяна Матусяк.

Истцы высказались против, представитель Смольного поддержала прекращение производства. В итоге суд отложил слушания для предоставления истцам возможности ознакомиться с предыдущим иском.

Зал судебных заседаний не смог вместить всех желающих — часть из них наблюдала за происходящим из коридора, некоторые вставали на скамейки. На слушаниях также присутствовал директор ГМП «Исаакиевский собор» Николай Буров.

В феврале несколько местных жителей подали исковое заявление к комитету имущественных отношений о признании незаконным распоряжения о подготовке передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви (РПЦ).

В ходе первого заседания суд привлек к делу губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко, городской комитет по культуре, Минкульт, а также организации «Русская православная церковь» и ГМП «Исаакиевский собор».

Ранее Василеостровский райсуд отказал в рассмотрении искового заявления 20 местных жителей, указав, что комитет имущественных отношений города «не принимал решение о передаче имущества религиозного назначения религиозной организации».

В январе Полтавченко объявил о том, что решен вопрос о передаче Исаакиевского собора в безвозмездное пользование РПЦ на 49 лет. Отмечалось, что собор при этом сохранит свою музейную функцию. Ранее Смольный отвечал отказом на аналогичные просьбы церкви.

Решение властей Северной столицы вызвало неоднозначную реакцию в обществе. В городе прошли акции как противников, так и сторонников передачи Исаакия РПЦ.