Posted 15 марта 2017,, 12:55

Published 15 марта 2017,, 12:55

Modified 30 марта, 23:56

Updated 30 марта, 23:56

Спикер петербургского ЗакСа огласил результаты проверки помощников депутатов, посетивших сход в защиту Исаакия

15 марта 2017, 12:55

Спикер ЗакСа Вячеслав Макаров сообщил о завершении служебной проверки в отношении помощников оппозиционных депутатов, присутствовавших на акции в защиту Исаакиевского собора в январе. По его словам, некие нарушения в действиях служащих все же были найдены и виновным «было поставлено на вид».

Но ответ Макарова был не совсем конкретным. «Те госслужащие, которые работают и имеют определенные ограничения в соответствии с законом „О государственной гражданской службе“, все те, кто нарушает этот закон, однозначно, я еще раз подчеркиваю, закон должен быть незыблемый, не должен иметь право никто, кто находится на государственной гражданской службе, нарушать», — сообщил спикер.

Макаров заявил, что «все мероприятия, которые требовались в этом направлении, проведены». Но так и не смог ответить, какие нарушения в результате были зафиксированы.

«Нарушены или не нарушены. У нас прошел экзамен, прошла аттестация. Конкретным служащим на этих всех мероприятиях, на работе кадровых комиссий задавались конкретные вопросы. Кому были нарушения — им было поставлено на вид», — заключил он.

Помощники депутатов, в отношении которых проводилась проверка, сообщили корреспонденту «Росбалта», что им о завершении проверки или каких-то санкциях не сообщали. «Еще 27 февраля мы написали объяснительные по поводу присутствия на акции на Марсовом поле. С тех пор кадровая комиссия с нами не связывалась», — отметил один из них.

Ранее спикер ЗакСа Вячеслав Макаров заявлял, что проверка помощников депутатов проводится по заявлениям граждан, возмущенных присутствием госслужащих на акции в защиту Исаакиевского собора. Несколько помощников были «допрошены» на специальной комиссии. Их попросили написать объяснительные о том, в каком качестве и с какой целью они ходили на Марсово поле 28 января.