Posted 17 марта 2017,, 08:48

Published 17 марта 2017,, 08:48

Modified 30 марта, 23:55

Updated 30 марта, 23:55

Суд Петербурга отказался принять новый иск противников передачи Исаакия РПЦ

17 марта 2017, 08:48
Это уже третий отклоненный иск, поданный сторонниками сохранения Исаакиевского собора в статусе музея.

Смольнинский районный суд Петербурга отказался принять к рассмотрению новый иск по вопросу законности передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви, сообщили корреспонденту «Росбалта» в пресс-службе горсуда.

«Суд вынес определение об отказе в приеме административного искового заявления», — сказал собеседник агентства.

Исковое заявление было подано 30 истцами. Ответчиком в карточке дела на сайте Смольнинского райсуда указан комитет имущественных отношений Петербурга, заинтересованным лицом - губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко.

В четверг Смольнинский районный суд прекратил производство по другому коллективному иску противников передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви (РПЦ). По мнению судьи Татьяны Матусяк, оспариваемое распоряжение комитета имущественных отношений города о подготовке передачи собора церкви «не порождает юридических последствий и не нарушает прав и законных интересов истцов».

Аналогичное решение ранее вынес Василеостровский районный суд города.

В январе губернатор Петербурга Георгий Полтавченко объявил о передаче Исаакиевского собора в безвозмездное пользование РПЦ на 49 лет. Отмечалось, что собор при этом сохранит свою музейную функцию. Ранее Смольный отвечал отказом на аналогичные просьбы церкви. Решение властей Северной столицы вызвало неоднозначную реакцию в обществе. В городе прошли акции как противников, так и сторонников передачи Исаакия РПЦ.

Подробнее о ситуации читайте здесь.