Posted 17 марта 2017,, 09:17

Published 17 марта 2017,, 09:17

Modified 30 марта, 23:55

Updated 30 марта, 23:55

В Минобре опровергают слухи об объединении Академии Штиглица с университетом промышленных технологий и дизайна

17 марта 2017, 09:17

Представитель министерства образования и науки Сергей Началов заявил, что увольнение ректора Академии Штиглица Василия Кичеджи не связано с объединением вуза с университетом промышленных технологий и дизайна.

Ранее сообщалось, что и. о. ректора Академии назначена Анна Кислицина, занимавшая должность директора института графического дизайна, заместителя директора института экономики и социальных технологий Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна.

«Является ли это знаком, что объединять? — нет. Министр уже говорил, что все объединения будут рассматриваться очень тщательно. Решений скоропалительных никто принимать не будет. Насколько мне известно, учитывая состояние Академии, предпосылок к таким действиям нет. В ближайшее время, в этом году — точно. Конечно, в России количество вузов избыточное, но то, что Анна является представителем университета технологии и дизайна, ни о чем не говорит», — сказал Началов.

Он также отметил, что что пока выборы ректора объявлены не будут. Хотя в целом чиновники не против этой процедуры в дальнейшем. Но коллективу Академии сначала предлагается поработать с Кислициной. «Мы вернемся к вопросу выборов, когда вы будете к этому готовы», — обратился к преподавателям Началов.

В пятницу в фойе Академии Штиглица собрались несколько сотен студентов в поддержку ректора Василия Кичеджи. Он был освобожден от должности с 16 марта с выплатой оклада за три месяца. В СМИ появлялась информация, что увольнение связано с конфликтом с губернатором Петербурга Георгием Полтавченко. В Минобрнауки данные слухи не комментируют.