Posted 17 марта 2017,, 12:48

Published 17 марта 2017,, 12:48

Modified 30 марта, 23:54

Updated 30 марта, 23:54

Петербуржцам запретят держать животных в подъездах и на балконах

17 марта 2017, 12:48

В ЗакС Петербурга внесен проект поправок в федеральный закон, уточняющих общие требования при обращении с животными. Как сообщили «Росбалту» в пресс-службе городского парламента, предлагается внести запрет на содержание животных в помещениях общего пользования — т. е. подъездах, балконах и лоджиях.

Кроме этого, предлагается ввести обязательную регистрацию собак. Как уточнил депутат Денис Четырбок, для них предполагается процедура мечения. При желании владелец может установить питомцу электронный чип, позволяющий отслеживать местоположение.
«Мы предлагаем запретить содержание животных в помещениях, которые являются общим имуществом собственников жилья. Нередки случаи, когда в парадных держат кошек и собак. Многие жильцы не знают, как с этим бороться. В этом случае хозяевам животных придется забрать их либо в квартиру, либо отдать в приют», — отметил Четырбок.

Кроме этого, владельцы животных будут обязаны следить за соблюдением чистоты. Поправкой устанавливается недопущение загрязнения общедомовой территории, тротуаров и пешеходных дорожек. Также законопроект не допускает использование животных в целях получения меха или сырья животного происхождения.

В рамках другой поправки уточняется, что проживание животных-компаньонов в квартире допускается только при согласии всех собственников жилья, кроме несовершеннолетних.