Posted 17 марта 2017,, 15:15

Published 17 марта 2017,, 15:15

Modified 30 марта, 23:54

Updated 30 марта, 23:54

Политолог объяснил, почему в Петербурге не будет массовой акции в годовщину присоединения Крыма

17 марта 2017, 15:15

В Северной столице не будет массовой общественно-политической акции в годовщину присоединения Крыма к России, поскольку власть понимает, что может вспыхнуть социальная напряженность. Такое мнение в беседе с корреспондентом «Росбалта» высказал политолог Александр Конфисахор.

«Мне кажется, в администрации не рискнули. Если бы людей искусственно сгоняли — неизвестно, как бы это повернулось. Допустим, из 15 тыс. человек 14 тыс 900 будут кричать: „Крым наш! Ура! Ура!“ А 100 скажут: „При чем здесь Крым, давайте на Исаакий посмотрим“. И последствия этого могут быть непредсказуемыми. Власть понимает, что может вспыхнуть социальная напряженность. Лучше ничего не проводить — пусть все идет, как идет, чем нарваться на непредсказуемые последствия», — считает Александр Конфисахор.

По его словам, то, что не будет искусственного нагнетания патриотизма — хорошо. Потому что если в первый год после присоединения Крыма в обществе «был восторг, то если он будет поддержан через три года на том же уровне — это клиника для всей страны».

Как ранее сообщал «Росбалт», в этом году в Северной столице не будут проходить крупные общественно-политические акции в честь годовщины присоединения Крыма. Ни одной заявки на согласование в Смольный не поступило. Однако в городе пройдут множественные культурные и спортивные мероприятия, приуроченные к этой дате. В прошлом году в Северной столице в митинге в честь присоединения Крыма приняли участие несколько тысяч человек. В этом году в ряде городов России 18 марта пройдут митинги в честь годовщины присоединения Крыма.

В Петербурге по-прежнему обсуждается ситуация вокруг передачи Исаакиевского собора Церкви. Точка в этой истории пока не поставлена.