Posted 18 марта 2017,, 12:44

Published 18 марта 2017,, 12:44

Modified 30 марта, 23:54

Updated 30 марта, 23:54

На «Марше в защиту Петербурга» потребовали сохранить Исаакий в статусе музея и защитить РНБ

18 марта 2017, 12:44
По оценке корреспондента «Росбалта», акцию посетили от 3 до 5 тыс. человек.

На Марсовом поле завершился «Марш в защиту Петербурга». Как передает корреспондент «Росбалта», перед пришедшими на акцию выступили депутаты ЗакСа Борис Вишневский, Оксана Дмитриева, Алексей Ковалев, Михаил Амосов, артист Иван Краско, историк и писатель Лев Лурье, режиссер Юрий Мамин, координатор «Открытой России» в Петербурге Андрей Пивоваров, а также представители различных общественных организаций и институтов.

Бывший депутат ЗакСа Ирина Комолова призвала горожан бороться за отмену льгот церковным организациям. Последней на сцену поднялась правозащитница Наталия Евдокимова.

«Если власть потом скажет, что нас здесь было 100 человек — это неправда. Я сейчас далеко гляжу и могу сказать, что здесь есть 10 тыс. точно. Главное — соблюдайте Конституцию. И тогда таких проблем, как сейчас, не будет», — сообщила Евдокимова.

После криков «Это наш город» депутат ЗакСа Максим Резник зачитал резолюцию митинга. Ее поддержала толпа.

Авторы резолюции требуют сохранить Исаакиевский собор в статусе музея, отказаться от планов по слиянию РНБ и РГБ, сохранить Пулковскую обсерваторию и Европейский университет. В самом конце митинга пришедшие исполнили песню Александра Городницкого «Атланты».

«На этом наш митинг завершается, но марш в защиту Петербурга продолжается», — заявил Максим Резник со сцены.

Акция прошла без очевидных провокаций и задержаний. Тем не менее на Марсовом поле были противники собравшихся, в частности два пикетчика НОДа и казак.

По оценке корреспондента «Росбалта», акцию посетили от 3 до 5 тыс. человек.

Как сообщалось ранее, акция была согласована с властями. Смольный выделил для митинга ограниченный участок — так называемый гайд-парк. Однако он не уместил всех пришедших, поэтому многие стояли на газонах.