Posted 21 марта 2017,, 09:06

Published 21 марта 2017,, 09:06

Modified 30 марта, 23:53

Updated 30 марта, 23:53

Губернатор Петербурга пожаловался на магазины в стиле «сельпо»

21 марта 2017, 09:06

Небольшие торговые точки Петербурга должны иметь определенную «специализацию», чтобы соответствовать потребностям местных жителей. Сейчас некоторые такие магазины напоминают «сельпо в глухом районе». Об этом в ходе заседания правительства заявил губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, передает корреспондент «Росбалта».

«Странно наблюдать, когда заходишь в небольшой магазин на Петроградской стороне, что это мало похоже на петербургский магазин. Скорее, на какое-то сельпо в глухом районе. Там все продается — от гвоздей до мясных продуктов. Причем качество не соответствует заявленным ценникам», — сообщил губернатор.

По его словам, данные торговые точки необходимо «сориентировать», чтобы они приобрели «более-менее серьезную специализацию». Также губернатор наказал чиновникам помочь различным производителям, в том числе иностранным, получить доступ к петербургским рынкам и ярмаркам. «Чтобы они могли это делать без различного рода прокладок», — отметил Полтавченко.

На заседании правительства было отмечено, что торговый рынок Петербурга в основном контролируется крупными сетями. 75% рынка занимают топ-10 ритейлеров.