Posted 21 марта 2017,, 10:50

Published 21 марта 2017,, 10:50

Modified 30 марта, 23:52

Updated 30 марта, 23:52

Здание РНБ отдадут под празднование 100-летнего юбилея банка

21 марта 2017, 10:50

В здании Российской национальной библиотеки отметят 100-летний юбилей одного из крупных банков, первое отделение которого открылось в России 1917 году. Соответствующее распоряжение за подписью генерального директора РНБ Александра Вислого оказалось в распоряжении «Росбалта».

Согласно документу, сотрудники должны будут организовать доступ гостей в здание на Садовой улице, 18, пл. Островского 1/3, а также провести экскурсии для участников. Начальнику отдела кадров предстоит оформить сверхурочные и работу сотрудников в ночное время, а руководителю пресс-службы — обеспечить информационную поддержку мероприятия в СМИ.

Празднование юбилея деятельности банка в России состоится 28 марта. К нему приурочено также открытие выставки в зале Корфа с 29 марта по 18 апреля.

В пресс-службе РНБ сообщили, что аккредитация будет открыта только на 29 марта. 28 марта открытие выставки состоится «только для специалистов».

Ранее «Город812» сообщал, что прием, приуроченный к открытию выставки, может пройти в зале отдела эстампов. «Во всяком случае, если выставку откроют в санитарный день, да еще в секретной обстановке, когда обычные читатели в библиотеку войти не смогут, это будет симптоматично. Потому что продемонстрирует подлинные цели использования главного здания, которое шариковы из подотдела очистки хотят освободить от ненужных им книг», — отмечал журналист Михаил Золотоносов.

С предложением по объединению ресурсов двух крупнейших книгохранилищ страны РНБ и РГБ — к премьеру Дмитрию Медведеву обратились генеральный директор публички Александр Вислый и директор ленинки Владимир Гнездилов. В качестве одного из вариантов рассматривается объединение двух учреждений и создание одного юрлица. Общественность выступила против слияния библиотек.

Подробнее о ситуации с РНБ читайте здесь.