Posted 21 марта 2017,, 11:38

Published 21 марта 2017,, 11:38

Modified 31 января, 14:28

Updated 31 января, 14:28

В Петербурге стартует фестиваль кино о живописи Erarta Motion Pictures

21 марта 2017, 11:38

Фильмы-пейзажи и портреты, фильмы, нарисованные маслом, вычерченные на грифельной доске, на песке или процарапанные на кинопленке — 27 марта в музее «Эрарта» начнется V международный фестиваль кино о живописи Erarta Motion Pictures.

В начале своей истории фестиваль концентрировался на тех фильмах, где объектами внимания выступали непосредственно живопись, художник или художественный процесс. «Однако фестивальная практика показала, что существует много интересных фильмов, не столько рассказывающих о живописи, сколько использующих ее законы, приемы и материалы», — отмечают в «Эрарте». Поэтому первоначальный слоган Erarta Motion Pictures «Кино о живописи» преобразился в «Кино как живопись».

На петербургский фестиваль в этом году прислали более 2000 заявок со всего мира. Из них организаторы отобрали 30 самых оригинальных фильмов из Канады, США, Японии, Китая, Ливана, Франции, Италии, Хорватии, Германии, Швейцарии, Норвегии и других стран.

Фестиваль продлится три конкурсных дня. Завершится событие 30 марта церемонией награждения, показами фильмов-победителей и концертом группы «Волков-трио».

Какими фильмами удивит зрителей новый фестиваль, смотрите на сайте «Петербургский авангард».