Posted 21 марта 2017,, 16:00

Published 21 марта 2017,, 16:00

Modified 30 марта, 23:52

Updated 30 марта, 23:52

Экологи: В реке Кузьминке отравили рыбу

21 марта 2017, 16:00

Экологи получили информацию от Росрыболовства о причинах массовой гибели рыбы в реке Кузьминка в поселке Ленсоветовский.

Как сообщили «Росбалту» в пресс-службе организации «Зеленый фронт», специалисты Росрыболовства отобрали пробы воды и рыбы и провели исследования. Всего проверили шесть пакетов с погибшей и погибающей рыбой, в частности экземпляры плотвы и окуня.

Очагов некроза и других симптомов острого токсичного воздействия у рыб выявлено не было. Однако специалисты отметили, что у животных отек головного мозга и расширенные сосуды. Причиной может быть воздействие наркотических веществ.

«В целом состояние рыб свидетельствует о наличии хронического токсического воздействия и типично для рыб, обитающих в акваториях, подверженных интенсивному антропогенному воздействию», — отмечают экологи.

Таким образом, причиной гибели рыбы в реке Кузьминка, вероятно, явилось залповое поступление токсичных веществ, однако наличие погибшей рыбы в стадии разложения свидетельствует о том, что произошло оно задолго до отбора проб, отмечают специалисты.

Источник загрязнения реки не установлен.