Posted 22 марта 2017,, 07:38

Published 22 марта 2017,, 07:38

Modified 30 марта, 23:52

Updated 30 марта, 23:52

Полиция задержала активистку с плакатом про «демона» петербургского ЗакСа Макарова

22 марта 2017, 07:38
Полиция также задержала активиста Дмитрия Негодина.

Полиция задержала активистку Наталью Сивохину, вставшую с пикетом у ЗакСа Петербурга. Как сообщает корреспондент «Росбалта», один из служащих парламента посчитал ее плакат «оскорбительным».

На ватмане в руках Сивохиной был изображен коллаж с участием спикера ЗакСа Вячеслава Макарова. С одной стороны он был нарисован в образе ангела, с другой — в виде Мефистофеля. На плакате была подпись «Ангелы и демоны ЗакСа». Но простоять Сивохиной удалось не долго. Через пару минут ее окружила полиция. По информации оппозиционных депутатов, причиной послужила жалоба помощника спикера. Активистку отвезли в ОП № 2 для выяснения обстоятельств.

Как сообщил депутат Борис Вишневский, полиция также задержала активиста Дмитрия Негодина и доставила в тот же отдел.

Сивохина выступила с пикетом вместе с другими коллегами по градозащитному движению. Активисты решили вступиться за помощников оппозиционных депутатов, подвергнутых репрессиям из-за участия в протестном митинге. В руках у градозащитников были плакаты с надписями «ЗакС — не казарма», «Не издевайтесь над помощниками депутатов» и четверостишьем о российском трудовом кодексе.

Сами помощники сообщили, что личное недовольство спикера вызвал плакат «Демон ЗакСа», на котором Макаров был изображен в образе Мефистофеля.