Posted 22 марта 2017,, 08:43

Published 22 марта 2017,, 08:43

Modified 31 января, 14:28

Updated 31 января, 14:28

Депутаты обратятся в прокуратуру Петербурга из-за давления на своих помощников

22 марта 2017, 08:43

Депутаты ЗакСа Петербурга намерены обратиться в прокуратуру с просьбой проверить правомочность давления, оказываемого руководством парламента на их помощников. Об этом журналистам сообщила депутат Оксана Дмитриева, передает корреспондент «Росбалта».

«Административное давление происходит исключительно исходя из того, что это помощники оппозиционных депутатов. Мы полагаем, что должностные лица ЗакСа сами нарушили закон о госслужбе, запрещающий подобную предвзятость и тенденциозное отношение. Проверку в отношении наших помощников и блокировка их пропусков происходит только из-за того, к какой фракции они принадлежат. С просьбой проверить этот факт мы обратимся в прокуратуру», — заявила Дмитриева.

По словам депутата, в ЗакСе Петербурга «сложилась беспрецедентная ситуация, которой не было ни в Госдуме и ни в одном из региональных парламентов. «Давление на помощников депутатов еще никогда не было использовано в качестве инструмента политической борьбы», — отметила Дмитриева.

Однако депутат заявила, что ставить вопрос об отставке спикера Вячеслава Макарова оппозиционеры пока не собираются.

После протестного митинга в защиту Петербурга на Марсовом поле помощники нескольких депутатов ЗакСа были вызваны на кадровую комиссию в ЗакСе. Им было заявлено, что присутствие на политических мероприятиях госслужащим запрещено. По информации помощников, сейчас в их отношении проводится проверка по личному указанию спикера Макарова, недовольного плакатом, на котором его изобразили в образе «Демона ЗакСа». Плакат на митинге в руках держал неизвестный молодой человек. При этом помощникам, работающим по договору, руководство ЗакСа блокирует пропуска. Управление кадров обещало завершить проверку к концу недели, но помощникам уже были обещаны некие «санкции».