Posted 22 марта 2017,, 08:52

Published 22 марта 2017,, 08:52

Modified 30 марта, 23:52

Updated 30 марта, 23:52

Депутаты решили усовершенствовать петербургские ярмарки

22 марта 2017, 08:52

ЗакС Петербурга решил упорядочить закон о городских ярмарках. Как сообщает корреспондент «Росбалта», соответствующий документ был принят парламентом в первом чтении.

Проект вводит новый орган-регулятор, который будет проводить среди предпринимателей конкурсы на организацию ярмарок выходного дня, вести их реестр и утверждать годовой план проведения. При этом план должен размещаться в открытом доступе в декабре, чтобы у коммерсантов было время подготовиться к событиям.

Оператор каждой ярмарки будет определяться на конкурсной основе, он будет отвечать за организацию мероприятия и получать прибыль от его проведения.

Изначально планировалось, что петербургское правительство будет выделять деньги на проведение ярмарок выходного дня, закупит одинаковые шатры и киоски. Однако в связи со сложным экономическим положением было принято решение отказаться от идеи их финансирования. Сейчас город выделяет около 20 млн рублей только на рождественскую ярмарку. В прошлом году в Петербурге провели 807 ярмарок: из них 57 было организовано юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, а 750 — районными администрациями и иными органами власти. При этом представители Смольного заявляли, что из 80 площадок, выделенных в Петербурге для проведения воскресных ярмарок, востребованы у предпринимателей лишь три.