Posted 22 марта 2017,, 11:26

Published 22 марта 2017,, 11:26

Modified 31 января, 14:29

Updated 31 января, 14:29

В Петербурге откроется выставка о русско-китайском культурном диалоге

22 марта 2017, 11:26

В Петербурге в «Новом Музее» (6 линия В.О., 29) 29 марта в 18:00 откроется выставка «Китай-Россия».

Как сообщили организаторы, экспозиция — первая часть крупного выставочного проекта «Три полюса многополярного мира. Китай. Россия. США», подготовленного Музеем современного искусства им. С. П. Дягилева СПбГУ. В «Новом Музее» будет представлены русский и китайский разделы. «Русский пазл» демонстрирует новейшее российское искусство. Название экспозиции отражает как дух игры, где каждый участник вносит свою лепту, свой пазл, так и «трудности перевода», возникающие в понимании современной России в мире.

Это выставка про проблемы коммуникации, языка, про хроническое непонимание друг друга, про разорванность, мозаичность современного сознания, про его расслоение на разные языки. Идея в невозможности сложить цельную картину, так как все время какой-то кусок потерян. Дух критики и, вместе с тем, позитивность восприятия, нацеленность на будущее свидетельствуют о зрелости и ответственности поколения молодых российских художников, свободно говорящих на интернациональном языке современного искусства. В экспозиции представлены работы, выполненные в разных техниках художниками из Санкт-Петербурга, Москвы, Екатеринбурга и Перми.

В китайском разделе современное искусство представлено шестнадцатью художниками — уроженцами разных областей страны, ныне живущими и работающими в Пекине. Это живописцы, занимающиеся творчеством в разнообразных жанрах — от абстракции, до портрета, пейзажа, фантастического реализма и концептуального искусства. Некоторые из китайских авторов выставки получили международную известность.

«Росбалт» выступает информационным партнером проекта.

О других событиях культурной жизни Петербурга читайте на сайте «Петербургский авангард».