Posted 22 марта 2017,, 15:39

Published 22 марта 2017,, 15:39

Modified 30 марта, 23:51

Updated 30 марта, 23:51

СМИ: На пункте пропуска «Торфяновка» ФСБ и СК провели обыски по делу о контрабанде оружия

22 марта 2017, 15:39

На международном пункте пропуска через границу с Финляндией «Торфяновка» прошли обыски по делу о контрабанде грузов военного назначения. Об этом узнал 47news в таможенном ведомстве.

Накануне до поздней ночи следователи Северо-Западного следственного управления на транспорте и контрразведчики УФСБ по Петербургу и Ленобласти проводили обыск на МАПП «Торфяновка» в рамках возбужденного осенью минувшего года транспортным Следкомом расследования по статье 226.1 УК. В результате следственных мероприятий была изъята документация, кроме того задержан таможенный инспектор.

Как пишет издание, это бывший боец СОБР ФТС по фамилии Костин. Предположительно, ранее задержанные члены группы контрабандистов дали показания, в которых указали, что Костин обеспечивал беспрепятственное прохождение грузов с крадеными деталями военного назначения.

В конце ноября 2016 года на границе с Финляндией оперативники ФСБ задержали контрабандистов, которые систематически вывозили за рубеж детали военной техники, похищенные на оборонных заводах по всей стране стоимостью в сотни тысяч евро.