Posted 24 марта 2017,, 08:46

Published 24 марта 2017,, 08:46

Modified 30 марта, 23:50

Updated 30 марта, 23:50

В ЗакСе Петербурга подготовили поправки, запрещающие «оппозиционные» перерывы

24 марта 2017, 08:46

В ЗакСе Петербурга подготовлены поправки в регламент заседаний, запрещающие депутатам брать перерыв по какому-либо вопросу без одобрения большинства коллег. Как передает корреспондент «Росбалта», изменения были предварительно одобрены комитетом по законодательству.

«Такие перерывы берутся не для того, чтобы сделать заявление, а для того, чтобы устроить флешмоб перед журналистами. В итоге по самой теме вопроса заявители не говорят», — отметил председатель комитета Денис Четырбок.

Теперь в регламенте будет четко прописано, что фракция может взять перерыв только до начала рассмотрения вопроса. И решение о предоставлении паузы может быть принято только в результате голосования всего парламента. Максимальное время перерыва останется прежним — 30 минут.

Четырбок сравнил ситуацию с собранием миноритарных акционеров. «У нас во главу угла должна быть поставлена демократия, решения должны приниматься большинством. Необходимо не допустить того, чтобы под видом перерывов некие депутаты совершали свои темные делишки», — заключил Четырбок.

Против поправки на заседании комитета выступил представитель «Партии Роста» Сергей Трохманенко. Он призвал коллег «не позориться». Однако единоросс Сергей Купченко заявил, что оппозиционеры используют неточности регламента как средство тактической борьбы, в то время как депутаты должны заниматься работой. «Эсер» Александр Егоров отметил, что в своей работе пока сталкивается только с ужесточением норм, но не считает такой подход эффективным.

Поправки в регламент поручил внести спикер ЗакСа Вячеслав Макаров. Председатель был возмущен тем, что оппозиционеры из «Партии Роста» и «Яблока» использовали перерыв в качестве выражения протеста. Депутаты взяли 15 минут перерыва по одному из вопросов, чтобы сделать политические заявления.

«Перерыв теперь берется только тогда, когда за это проголосует большинство. Внести изменения в регламент! У нас демократия!» — заявил после спикер Макаров.

Теперь правки в регламент должны быть утверждены на пленарном заседании парламента. Так как в петербургском ЗакСе 36 из 50 депутатов представляют «Единую Россию», нововведение не позволит оппозиционерам в дальнейшем взять хотя бы один перерыв.