Posted 24 марта 2017,, 09:45

Published 24 марта 2017,, 09:45

Modified 31 января, 14:32

Updated 31 января, 14:32

В Петербурге откроется более 50 площадок для «Тотального диктанта»

24 марта 2017, 09:45

Санкт-Петербург вновь активно поддержит ежегодную образовательную акцию «Тотальный диктант». В рамках акции тысячи людей 8 апреля напишут под диктовку единый текст, чтобы проверить грамотность и открыть для себя родной язык заново.

Всего площадок для проведения мероприятия будет более 50. Читать текст на площадках будут специалисты-филологи, а также известные актеры, музыканты, теле- и радиоведущие. Участие в диктанте, как всегда, добровольное и бесплатное.

Автором текста в этом году стал писатель, историк, дважды лауреат премии «Большая книга» Леонид Юзефович. Текст диктанта будет посвящен трем городам, сыгравшим большую роль в жизни писателя: Перми, где прошли его детство и юность, Улан-Удэ, где он служил в армии, и, наконец, Петербургу, где Леонид Юзефович живет сейчас.

Перед акцией в Петербурге организованы курсы по подготовке к диктанту.

Бесплатные занятия проходят на базе Петербургского государственного экономического университета, а также дублируются онлайн. Среди тем: «Слитное и раздельное написание наречий», «Тире между подлежащим и сказуемым», «Правописание НЕ и НИ» и другие.

Когда откроется регистрация на «Тотальный диктант», читайте на сайте «Петербургский авангард».