Posted 24 марта 2017,, 10:04

Published 24 марта 2017,, 10:04

Modified 30 марта, 23:49

Updated 30 марта, 23:49

ЗакС Петербурга хочет защитить граждан от лже-волонтеров

24 марта 2017, 10:04

В петербургском ЗакСе началась работа над поправками в различные федеральные законы, которые позволят уточнить правовое положение волонтеров. Как сообщает корреспондент «Росбалта», первое обсуждение концепции прошло на заседании комитета по законодательству.

«Мы отмечаем недостаточность правового регулирования деятельности волонтеров. Необходимо бороться с недобросовестными лже-добровольцами и создать четкие правила поведения в этой сфере. Чтобы волонтеры знали свои права, а государство, в свою очередь, могло защитить граждан от влияния недобросовестных товарищей», — отметил председатель комитета Денис Четырбок.

Депутат сообщил, что для уточнения правовых норм необходимо внести поправки примерно в 25 федеральных законов. Борьба с волонтерами была признана особенно актуальной накануне проведения Чемпионата мира по футболу и Кубка конфедераций.

Пока депутаты выделили две концептуальные проблемы. На данный момент в российском законодательстве отсутствует единый подход к понятиям «волонтер» и «доброволец». В некоторых правовых актах встречается только один из этих терминов, что приводит к путанце. Кроме того, не определен порядок допуска волонтеров в медицинские учреждения. Депутаты намерены разработать единый механизм для взаимодействия НКО с больницами, привлекающими добровольцев к работе.