Posted 24 марта 2017,, 15:40

Published 24 марта 2017,, 15:40

Modified 30 марта, 23:49

Updated 30 марта, 23:49

Росприроднадзор требует ликвидировать несанкционированную свалку в Курортном районе

24 марта 2017, 15:40

Департамент Росприроднадзора по СЗФО добивается привлечения к административной ответственности лиц, допустивших появление свалки в Курортном районе Петербурга. Инспекторы требуют ликвидировать незаконный полигон.

Свалку обнаружили во время рейда летом 2016 года вдоль проселочной дороги. Преимущественно там находились строительные отходы — битый кирпич, обломки деревянных конструкций и т. п. Весной и летом свалка была подвержена возгораниям.

Распорядителем земель был Федеральный Фонд содействия развитию жилищного строительства. Участок был передан в аренду ООО «Титан» для комплексного освоения в целях жилищного строительства.

В отношении юридического лица было проведено административное расследование. Вина ООО «Титан» была полностью доказана. Обществу назначен штраф в размере 550 тыс. рублей, который не был уплачен.

Мировой суд за неуплату штрафа в срок вынес решение о наложении штрафа в двукратном размере неуплаченной суммы.

Лабораторное исследование показало, что отходы относятся к 4 классу опасности. Сумма ущерба, причиненного окружающей среде, превысила 2 млн рублей. Однако фонд «РЖС», в чьем ведении находился данный земельный участок, расторг договор аренды с ООО «Титан», а общество объявило себя банкротом.

В 2016 году ликвидирован и сам фонд. Полномочия по вовлечению в оборот земельных участков, находящихся в федеральной собственности, были переданы Единому институту развития в жилищной сфере. Завоз отходов на участок продолжается, свалка увеличивается.

Государственные инспекторы решают вопрос о применении мер административного воздействия в отношении нового арендатора.