Posted 26 марта 2017,, 18:25

Published 26 марта 2017,, 18:25

Modified 31 января, 14:34

Updated 31 января, 14:34

«Поколение Путина» взбунтовалось

26 марта 2017, 18:25
Петербург показал, что готов стать городом четырех революций. Тысячи горожан дошли до Зимнего дворца и потребовали отставки правительства.

Среди активистов оказалась в основном молодежь — студенты и даже школьники. Многие впервые решили выйти на митинг, почти у всех вся сознательная жизнь прошла в эпоху Путина и Медведева.

«Почему бы сторонникам Алексея Анатольевича Навального не присоединиться к Национально-освободительному движению?» — надрывно выкрикивала в микрофон женщина на Марсовом поле. Официально здесь был запланирован митинг одиозного пропутинского движения НОД. Тема — борьба за традиционные ценности. «Родина! Свобода! Путин!» — пытались скандировать НОДовцы, но их было от силы пара десятков.

Тысячи людей пришли на Марсово поле ради иных традиционных ценностей — «не врать» и «не воровать». Когда Смольный отказал активистам в проведении митинга за отставку премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, они решили присоединиться к уже заявленной акции НОД.

Поводом к проведению митинга стал фильм Фонда борьбы с коррупцией «Он вам не Димон», посвященный возможным тайным активам премьер-министра. Власть это расследование так и не прокомментировала по существу. Поэтому на Марсово поле люди пришли за ответами. С собой у них были плакаты «Коррупция ворует будущее», «Коррупция — так себе традиция», «Наши ценности — не врать и не воровать». У кого-то в руках были изображения уточек, кто-то повесил на шею пару кроссовок, кто-то раскрасил лицо зеленкой. Эти символы были понятны тем, кто следит за деятельностью оппозиционера Алексея Навального. И среди них оказалась в основном молодежь — студенты и даже школьники. Многие впервые решили выйти на митинг.

«Ой, привет, так и знал, что ты тут будешь», — поприветствовал молодой человек одногруппника. «Я на Марсовом, и сюда пришел народ, прикинь? — говорил другой знакомому в трубку. — Обычно здесь только какие-то пенсионеры, сегодня все по-другому».

Молодые люди разговаривали о том, как на «паре» кто-то сделал доклад про НАТО. Рядом обсуждали фильм о Медведеве и то, что будет, если к власти придет Навальный. «Там дымовую шашку кинули?» — забеспокоилась девушка, увидев дым над толпой. «Да нет, это просто кто-то «вейпит», — успокоил ее спутник. Рядом ребята делали селфи на фоне толпы: «Ты уже столько фоток сделал, но выкладывать в Instagram, конечно, не будешь?»

К 14:00 пришедшие заняли половину Марсова поля. Количество участников, по разным оценкам, составило от 5 до 10 тыс. человек. «У меня нет дома, а у утенка есть», «Где мои дороги? Я плачу налоги», «Отдайте мне мою страну», «Медведева в отставку», «Нам нужны ответы», — выкрикивала толпа.

Несколько десятков протестующих забрались на гранитные опоры вокруг Вечного огня. Полиция обычно не позволяет этого делать, но в этот раз стражи порядка предпочли не связываться с многотысячной толпой. Наряд ОМОНА в касках стоял на окраине Марсова поля, ожидая команды, которой так и не последовало.

«Они задержали двух человек, которые пришли за час до начала, но сейчас в такую толпу уже не полезут», — объяснил молодой человек другу.

Какой-то парень надел резиновую маску с лицом Владимира Путина и приподнялся над толпой. Митингующие встретили его смехом, свистом и криками «Позор!»

«Перемен! Перемен! Долой царя! Долой полицейское государство!», «Немцов не забыт», «Нет войне», — скандировали пришедшие. Потом перешли и к «питерским» темам: «Исаакий наш», «Мы против моста Кадырова». Многие из этих лозунгов сначала выкрикивали люди постарше, а молодые люди подхватывали. Хотя не все были согласны с радикальными кричалками.

«Что за бред они орут?» — возмутился студент. «А ты зачем сюда пришел?» — спросил его товарищ. «Я за смену власти, за то, чтобы получить ответы. Путин столько лет у власти, а ничего хорошего не сделал», — отвечал студент.

В этой толпе не было лидеров. Глава местного штаба Навального Полина Костылева и еще несколько оппозиционеров забрались на постамент и пытались кричать в мегафон, но их не было слышно. Не понятно, кто первым предложил пойти на Дворцовую. Но вскоре многотысячная колонна действительно двинулась к Зимнему дворцу. ОМОН быстро погрузился в автобусы и отправился встречать протестующих.

Толпа прошла вдоль канала Грибоедова, свернула на Невский. Колонна шумно загудела, и стало даже немного не по себе, ведь в Москве к тому моменту уже начались массовые задержания. К Зимнему двигались примерно 3 тысячи человек, выкрикивая «Россия будет свободной!», «Один за всех и все за одного!»

Лозунг «В отставку!» эффектно отдавался эхом, когда молодые люди проходили сквозь арку Главного штаба.

Толпа начала собираться у Александрийского столпа. Навстречу вышла колонна ОМОНа, кто-то кинул в нее дымовую шашку. Звучали требования освободить Навального, которого к тому моменту уже задержали в Москве. «Мы здесь власть», — кричали молодые люди. Было видно, что многие из них — совсем дети, не понимающие, чем грозит задержание. Но именно этим детям удалось устроить самую эффектную протестную акцию в Петербурге за последние годы. Жизнь еще не научила их бояться. И они на кураже были готовы творить революцию.

Полицейские несколько раз предупреждали митингующих, что мероприятие незаконно. Но ОМОН все же не решался блокировать толпу. «Им образование дают, а они против власти идут», — возмущался полицейский, разглядывая группу студентов и школьников. Взрослые оппозиционеры пытались уговорить молодых людей не поддаваться на провокации, «еще покричать и разойтись».

Но обрадованные успехом митингующие решили продолжить оппозиционную прогулку по Петербургу. Часть из них двинулась к зданию парламента, правда, попытку митинговать там быстро пресек ОМОН. Остальные пошли вдоль Невского проспекта, размахивая российскими флагами и выкрикивая: «Мы патриоты!», «Россия будет свободной». Было неясно, кто и куда ведет эту толпу. Голова колонны уже миновала Гостиный двор, когда хвост еще был у Дворцовой.

Терпение полиции закончилось на четвертом часу акции, в районе Площади Восстания. ОМОН взял протестующих в кольцо и начал разводить по автозакам. Применять силу стражи порядка не стеснялись. Среди задержанных оказались и журналисты, и случайные прохожие.

«Мы всегда в 17 году ходим на Дворцовую. У нас традиция такая с пацанами», — пошутят остряки в «Твиттере». А в университетах завтра только и будет разговоров, что о митинге.

Софья Мохова