Posted 27 марта 2017,, 15:45

Published 27 марта 2017,, 15:45

Modified 30 марта, 23:48

Updated 30 марта, 23:48

Смольный отказался делать проезд по ЗСД в период навигации бесплатным

27 марта 2017, 15:45

Смольный отказался делать бесплатным проезд по центральному участку ЗСД в период навигации. Так комитет по развитию транспортной инфраструктуры ответил на предложение местного жителя Михаила Тихонова.

Центральный участок трассы соединяет Васильевский остров с другими районами города. КРТИ напоминает, что по федеральному законодательству собственник дороги в своих внутренних документах должен перечислить все альтернативные маршруты. Они указаны в приказе от 26 января 2016 года, сообщает «Коммерсант».

У трассы 28 съездов и въездов на городские автомобильные дороги (включая съезд на набережную Макарова на Васильевском острове), которые образуют более 75 возможных маршрутов движения. При этом в Смольном отмечают, что альтернативный проезд транспорта между отдельными участками в составе скоростной магистрали не предусмотрен законодательством, дублер может быть только у всей трассы целиком.

Михаил Тихонов назвал ответ КРТИ «удивительным». Он упомянул ст. 37 Федерального закона «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности», которая гласит, что у платной дороги или участка трассы должен быть бесплатный дублер. В таком случае, по его мнению, уже в самом приказе АО «ЗСД» для всех отдельных участков магистрали должны были быть прописаны альтернативные маршруты.

Тихонова не устраивает, что решение о том, что именно считать участком дороги, принимает оператор. Он удивлен, почему в таком случае власти не разъяснили гражданам, что между конкретными точками ЗСД альтернативного проезда и не должно быть. Возможно, Тихонов обратится в прокуратуру.