Posted 28 марта 2017,, 13:09

Published 28 марта 2017,, 13:09

Modified 31 января, 14:35

Updated 31 января, 14:35

Горизбирком Петербурга одобрил референдум по Исаакиевскому собору

28 марта 2017, 13:09
Теперь инициативной группе нужно собрать подписи 2% избирателей.

Горизбирком Петербурга утвердил ходатайство инициативной группы по проведению референдума о судьбе Исаакиевского собора. Как сообщает корреспондент «Росбалта», решение было утверждено членами комиссии единогласно.

Горизбирком подтвердил, что ходатайство о регистрации и приложенные к нему документы соответствуют требованиям закона. Теперь данные документы будут отправлены на рассмотрение в ЗакС.

В течение 20 дней парламент должен принять постановление о соответствии или несоответствии вопросов закону. После этого членам инициативной группы потребуется в течение 30 дней собрать подписи 2% избирателей Петербурга, то есть примерно 76 тыс. горожан. Затем подписи будут подвергнуты проверке. После этого референдум может быть назначен.

В бюллетень для голосования предлагается включить вопрос о том, согласны ли петербуржцы с тем, что Исаакиевский собор, Спас-на-Крови и Петропавловский собор должны быть закреплены на праве оперативного управления за государственными музеями при обеспечении возможности проведения в них религиозных обрядов и церемоний.

Аналогичный вопрос общественные деятели планировали вынести на общегородское обсуждение в 2015 году, но Горизбирком отказал инициативной группе в регистрации, сославшись на неоднозначную формулировку. В то же время, документ о вынесении на референдум вопроса о присвоении мосту имени Ахмата Кадырова был одобрен комиссией, но так и не был вынесен на рассмотрения в ЗакСе из-за блокировки со стороны партии власти.

В начале января стало известно, что власти Петербурга приняли решение о передаче Исаакиевского собора «в безвозмездное пользование» РПЦ на 49 лет. В городе нашлись как сторонники, так и противники этого решения. Подробнее о ситуации читайте здесь.