Posted 28 марта 2017,, 15:57

Published 28 марта 2017,, 15:57

Modified 30 марта, 23:47

Updated 30 марта, 23:47

В суд Петербурга переданы дела задержанных на оппозиционной акции против коррупции

28 марта 2017, 15:57

В Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга переданы дела по меньшей мере 16 активистов, задержанных в ходе несогласованной оппозиционной акции в воскресенье, говорится в данных ГАС «Правосудие».

Как следует из карточек дел, всем им предъявлены обвинения по части 5 статьи 20.2 Кодекса об административных правонарушениях (нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования).

Нарушение данной статьи влечет наложение административного штрафа в размере от 10 до 20 тыс. рублей или обязательные работы на срок до 40 часов.

В общественной наблюдательной комиссии Петербурга подтвердили, что в отношении всех задержанных были составлены протоколы по части 5 статьи 20.2 КоАП.

«Никто не был арестован, но всем задержанным на акции грозят серьезные штрафы», — отметил собеседник агентства.

Один из оппозиционных активистов Владимир Федин, чья фамилия указана на сайте суда, сообщил «Росбалту», что ему пока не поступала повестка.

Оппозиционная акция, состоявшаяся в Петербурге в воскресенье, закончилась массовыми задержаниями. Как сообщалось, на площади Восстания сотрудники правоохранительных органов задержали и доставили в различные отделы полиции 131 человека.

Ранее днем в воскресенте на Марсовом поле прошел митинг за отставку премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. В нем, по данным полиции, приняли участие 3 тыс. человек. Далее активисты проследовали на Дворцовую площадь и затем — к площади Восстания. Репортаж с акции читайте здесь.