Posted 29 марта 2017,, 05:12

Published 29 марта 2017,, 05:12

Modified 30 марта, 23:47

Updated 30 марта, 23:47

Суд рассмотрит жалобу на арест дома «удравшего» информатора WADA Родченкова

29 марта 2017, 05:12
Мосгорсуд рассмотрит жалобу на арест двухэтажного дома экс-главы Московской антидопинговой лаборатории, информатора WADA Григория Родченкова. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на суд.
Ранее сообщалось, что Басманный суд наложил арест на двухэтажный жилой дом Родченкова в Московской области. При этом суд отказался арестовать земельный участок, который также принадлежал ему. Следствие полагает, что дом мог быть приобретен на деньги, полученные от продажи запрещенных препаратов, а сами препараты Родченков продавал российским спортсменам под видом витаминов.
Следственный комитет РФ 18 июня сообщил о возбуждении уголовного дела в отношении бывшего главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова за злоупотребление полномочиями. По версии СК РФ, по распоряжению Родченкова было уничтожено более 1 тыс. 400 биопроб, сданных спортсменами. Родченков также подозревается в нарушении указания WADA хранении биопроб и Международного стандарта для лабораторий WADA, что явилось основанием для возбуждения WADA Дисциплинарного производства в отношении АДЦ и в дальнейшем для отзыва международной аккредитации.
О ситуации с Родченковым высказывался и президент России Владимир Путин. «Если говорить о так называемых информаторах, которые убежали за границу и сдают все подряд или чего-то придумывают, может быть, уже, хотел бы что сказать. Я уже не помню фамилию этого гражданина, который удрал, он возглавлял у нас Российское антидопинговое агентство. Он же до этого где работал? В Канаде. А потом что он делал? Приезжал в Россию и, будучи назначенным на высокую должность, таскал сюда всякую гадость, — возмутился Путин. — Я с трудом себе могу представить, что он, перемещая через государственную границу Канады или США запрещенные препараты, никогда никем не был замечен! Он постоянно сюда эту дрянь таскал, превратил это в свой личный бизнес, заставлял людей его брать и применять, а против тех, кто отказывался, скажем, как пловцы, еще придумывал какие-то санкции».
«Когда ему хвост прижали, не смогли его посадить просто, он удрал и начал там, защищая себя и гарантируя себе место под солнцем, все сливать, имея в виду, что ему там создадут условия для нормальной жизни. Ну, на каком-то этапе создадут. Потом, как любого негодяя, бросят просто и все, никому такие не нужны», — завершил он.