Posted 29 марта 2017,, 08:03

Published 29 марта 2017,, 08:03

Modified 30 марта, 23:46

Updated 30 марта, 23:46

Смольный: Проблема пыли есть не только в Петербурге, но и в Хельсинки с Ригой

29 марта 2017, 08:03

Проблема пыли на улицах после завершения зимнего сезона характерна для всех северных мегаполисов. Об этом в ходе часа правительства в ЗакСе заявил вице-губернатор Николай Бондаренко, передает корреспондент «Росбалта».

«В северных мегаполисах зимой улицы не моют. Поэтому с наступлением весны полностью очистить их от грязи за пару недель невозможно. По этому поводу мы обращались к опыту коллег», — сообщил Бондаренко.

Чиновник отметил, что «весенняя зачистка» в Хельсинки и Таллине началась 16 марта, в Риге — 20 марта. В то же время в Петербурге уборка улиц после зимы началась «в первых числах» марта и продлится до 15 апреля. За прошедший период было вывезено 30 тыс. тонн смета и израсходовано более 80 тыс. кубометров воды.

«Весенняя зачистка требует применения технологий и времени. Самый эффективный способ — очистка водой, но использовать ее мы можем только при устойчивой положительной температуре», — пояснил Бондаренко.

По словам чиновника, «сухая» уборка проходит в несколько этапов, улицы прометаются и пылесосятся «не менее 5-7 раз». При этом представитель Смольного назвал необоснованной критику по поводу норматива концентрации пыли в размере 30 г на кв. м. Ранее было указано, что в Петербурге этот норматив превышен. «Это усредненная норма, и она определяется уже после проведения уборочных работ после зимы, когда с улиц убрана вся грязь. То есть в летний сезон», — указал он.