Posted 29 марта 2017,, 09:15

Published 29 марта 2017,, 09:15

Modified 30 марта, 23:46

Updated 30 марта, 23:46

Омбудсмен: В Петербурге нарушаются права граждан на свободу собраний

29 марта 2017, 09:15

Власти Северной столицы создают надуманные препятствия при организации массовых акций, тем самым нарушая конституционное право граждан на свободу собраний. Об этом в ходе ежегодного доклада в ЗакСе сообщил петербургский омбудсмен Александр Шишлов, передает корреспондент «Росбалта».

«В прошлом году органы власти систематически отказывали организаторам акций и предлагали им провести их в местах, где заявленные ими цели не могли быть достигнуты. Так, ежегодный Марш против ненависти было предложено провести в поселке Новоселки. Из пяти „гайд-парков“ был востребован только один — тот, что находится на Марсовом поле. При этом эта площадка использовалась вовсе не для выражения общественного мнения, а для спортивных и культурно-массовых мероприятий, уведомления на которые подаются на 15 дней раньше, чем уведомления на митинги. Таким образом может происходить манипулирование ситуацией. Отказы организаторам зачастую обусловлены надуманными причинами, создают препятствия в реализации конституционных прав на свободу собраний и подрывают доверие граждан к власти. Все это провоцирует граждан на проведение публичных акций в формах, затрудняющих работу полиции по обеспечению безопасности», — сообщил Шишлов.

По мнению омбудсмена, в Петербурге должен был создан единый сайт с перечнем всех уведомлений о массовых мероприятиях. Также Шишлов предложил провести парламентские слушания по вопросу соблюдения свободы собраний.

Уполномоченный по правам человека заявил, что разделяет опасения оппозиционных депутатов по поводу массовых задержаний на несогласованной акции 26 марта.

«Если у меня будут конкретные факты нарушений, то мы будем принимать самые решительные меры. По результатам воскресной акции мной были отправлены обращения в ГУ МВД и прокуратуру с просьбой провести проверку обоснованности задержаний на площади Восстания. Но хочу сказать, что до этого полиция вела себя весьма профессионально и не поддавалась на провокации. Но у меня есть большие вопросы к тем, кто эту акцию организовывал и согласовывал», — добавил Шишлов.