Posted 29 марта 2017,, 10:22

Published 29 марта 2017,, 10:22

Modified 30 марта, 23:46

Updated 30 марта, 23:46

В Эрмитаже откроется выставка работ людей с аутизмом

29 марта 2017, 10:22

В Эрмитаже 31 марта откроется выставка работ, выполненных художниками с аутизмом. Как сообщили «Росбалту» в пресс-службе государственного музея, открытие экспозиции приурочено к Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма, отмечаемому ежегодно 2 апреля.

Выставку условно можно разделить на три части. В первой представлены классические формы фарфора, выполненные на Императорском фарфоровом заводе, но расписанные студентами Центра творчества, обучения и социальной реабилитации для взрослых людей с аутизмом «Антон тут рядом». Во второй части участники поменялись местами — здесь изделия Керамических мастерских Центра расписывали ведущие художники Завода. В третьей части фарфор дополняют произведения живописи, выполненные в графических мастерских Центра в различных техниках, среди которых коллаграфия, гравюра по картону, масляная пастель.

Студентов Центра вдохновили коллекции Эрмитажа, расположенные в Главном штабе — картины Поля Гогена, Пабло Пикассо, Анри Матисса, Андре Дерена, Василия Кандинского. Стоит отметить, что особенный интерес студенты проявили к творчеству Матисса. Художники Императорского фарфорового завода выбрали для росписи фарфора абстрактные темы — на экспозиции представлены, например, ваза «Леопардовое облако», кувшин «Неподалеку от Антона» или пара «Чай революционный».

Название выставки «Одними красками» передает основной принцип работы Центра — обмен опытом, взаимодействие и общение между студентами, сотрудниками, гостями и волонтерами.

«Росбалт» представляет проект «Все включены!», призванный показать, что инвалидность — это проблема, которая касается каждого из нас. И нравственное состояние общества определяется тем, как оно относится к людям с особенностями в развитии.