Posted 29 марта 2017,, 17:00

Published 29 марта 2017,, 17:00

Modified 30 марта, 23:46

Updated 30 марта, 23:46

Православные активисты намерены опротестовать проведение референдума по Исаакию

29 марта 2017, 17:00

Председатель фонда «Священная Лига Святого Георгия» Сергей Егоров заявил, что на этой неделе обратится в суд с обжалованием решения избирательной комиссии Санкт-Петербурга разрешить проведение референдума по передаче Исаакиевского собора РПЦ.

«Решение избирательной комиссии противоречит нормам законодательства и является нарушением федерального законодательства о реституции религиозных объектов и ценностей, а также противопоставляет региональное законодательство федеральному», — считает Егоров.

«Мы будем и дальше использовать все законные способы опротестовать проведение референдума», — добавил он.

Год назад Фонд уже обращался в Смольнинский городской суд, чтобы оспорить решение городских властей.

Накануне Горизбирком Петербурга утвердил ходатайство инициативной группы по проведению референдума о судьбе Исаакиевского собора. Как сообщал корреспондент «Росбалта», решение было утверждено членами комиссии единогласно.

Горизбирком подтвердил, что ходатайство о регистрации и приложенные к нему документы соответствуют требованиям закона. Теперь данные документы будут отправлены на рассмотрение в ЗакС. В течение 20 дней парламент должен принять постановление о соответствии или несоответствии вопросов закону. После этого членам инициативной группы потребуется в течение 30 дней собрать подписи 2% избирателей Петербурга, то есть примерно 76 тыс. горожан. Затем подписи будут подвергнуты проверке. После этого референдум может быть назначен.
В бюллетень для голосования предлагается включить вопрос о том, согласны ли петербуржцы с тем, что Исаакиевский собор, Спас-на-Крови и Петропавловский собор должны быть закреплены на праве оперативного управления за государственными музеями при обеспечении возможности проведения в них религиозных обрядов и церемоний.
Аналогичный вопрос общественные деятели планировали вынести на общегородское обсуждение в 2015 году, но Горизбирком отказал инициативной группе в регистрации, сославшись на неоднозначную формулировку. Тем временем, документ о вынесении на референдум вопроса о присвоении мосту имени Ахмата Кадырова был одобрен комиссией, но так и не был вынесен на рассмотрения в ЗакСе из-за блокировки со стороны партии власти.
В начале января стало известно, что власти Петербурга приняли решение о передаче Исаакиевского собора «в безвозмездное пользование» РПЦ на 49 лет. В городе нашлись как сторонники, так и противники этого решения. Подробнее о ситуации читайте в материале «Росбалта».