Posted 30 марта 2017,, 03:40

Published 30 марта 2017,, 03:40

Modified 30 марта, 23:46

Updated 30 марта, 23:46

СМИ: Преподаватель питерского вуза призвал студентов не ходить на митинги

30 марта 2017, 03:40

Преподаватель петербургского вуза на занятии призвал студентов не участвовать в антикоррупционных митингах. Также он рассказал что Алексей Навальный «получает деньги из Вашингтона», передает «Эхо Москвы».

«Из ваших, я надеюсь, никого в воскресенье не задержали?» — заявил на занятии по программированию ассистент кафедры информационной безопасности государственного электротехнического университета Ренат Халиуллин.

Об этом «Эху Москвы в Петербурге» рассказал один из студентов первого курса, присутствовавший на занятии: он заинтересовался происходящим и включил диктофон, а потом отправил запись в редакцию издания. На записи слышно, как преподаватель просит «не поддаваться на провокации» и говорит о том, что все события минувшего воскресенья «срежиссированы Навальным»: «Это человек, который, скажем так, отрабатывает деньги вашингтонского обкома», — добавляет преподаватель.

Журналисты издания в Петербурге дозвонились до Рената Халлиулина и убедились, что на записи действительно его голос. Как сообщает издание, Ренат Халлиулин отказался комментировать тот факт, что он рассказывал про Навального на занятии.

Отмечается, что на записи, которая длится почти 10 минут, также слышно, как преподаватель говорит, о том, что участие в митингах может обернуться студентам уголовным делом, а также предлагает сравнивать жизнь в России не с Европой, а с Северной Кореей.

В самом вузе обещали «поговорить с преподавателем и после этого прокомментировать ситуацию».