Posted 3 апреля 2017,, 10:35

Published 3 апреля 2017,, 10:35

Modified 31 января, 14:40

Updated 31 января, 14:40

Путин предложил субсидировать издательства вместо «Почты России»

3 апреля 2017, 10:35

Правительство РФ не намерено возвращаться к субсидированию «Почты России» в области подписки. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в ходе своего визита на IV Медиафорум региональных СМИ в Петербурге, сообщает корреспондент «Росбалта».

Региональные журналисты пожаловались президенту, что в «Почте России» «в два раза увеличили тарифы» за доставку тиражей газет и журналов в регионы, объясняя это необходимостью получать прибыль. В связи с этим представители прессы предложили «вернуться к теме субсидирования подписки для региональных и местных СМИ».

Путин ответил, что такое субсидирование не имеет смысла.

«Все субсидии, которые раньше предоставлялись, свернуты фактически. Они все равно не давали возможность „Почте России“ выйти даже в ноль, она работала с убытком 2-3 млрд в год. Субсидии в целом на „Почту России“ нужного эффекта не дают. К тому же у печатных СМИ продажи сокращаются по всему миру, многие уходят в интернет. Поэтому если снова переходить к субсидированию, то не почты, а субсидированию издательств», — сообщил президент.

По словам Путина, субсидии должны быть ориентированы на тех, у кого доступ к СМИ затруднен — инвалидов, ветеранов, жителей отдаленных населенных пунктов.